马论坛

首页 » 常识 » 问答 » 美国留学生一个月到底要花多少钱
TUhjnbcbe - 2021/6/16 18:25:00
Mirror微申

见自己,知世界

留学在外,生活费是很难逃避讨论的问题。

然而环境不同,身在国内的家长很难切实理解国外的消费情况,比如小费+税钱可以让一道中餐卖到二百块钱,两公里的路程打车要花七十多块人民币。

很多时候那些看似铺张浪费的花销,也许是唯一选择。但无论如何解释,听起来却像是辩解。就像家长在查看月账单时无数次追问我们的那样,我们试图用以下数据回答一个很简单的问题:

大一留学,一个月到底要花多少钱?

作者:abbwx

自闭肥宅VS.纽约潮男

1号人物H:纽约郊区的自闭儿童

作为自闭留学生,H每月几乎没有任何社交上的开销,在这份月账单中,花销最大的单项是买衣服。来美国第一个月,H的衣柜已经塞满了美国式简朴大码卫衣,这些衣服大部分价格在$20-40左右,以奇高的价格和极差的质量著称。

“在一群穿卫衣的美国人当中穿裙子就是很奇怪”H表示,这也是融入当地文化的一种表现。

吃,作为排名第二的开销,其实只是两顿中餐的价格而已。在美国,一碗酸辣粉要$16,一道水煮牛肉要$22,一碗米饭要$2.75,就连AD钙奶都要$1.5。平均下来一顿饭人均花费至少$30,顿顿吃中餐的,不是土豪就是中餐馆厨师。

除此之外,美国的车费也令人咂舌。从H的学校到商场距离是9km,日常往返的打车费用是$25。而在国内,最多只要60块钱。美国纸贵也不只是说说而已,开学第一天,H发现如果把本学期所有需要的教材买下来,需要花费至少$,差不多一部iphone11。

$在留学生月开销中并不算高,H的支付方式是用父母国内的银行卡副卡,因此并没有每个月的打钱问题。但他尽量减少日常开销,比如没有买任何宿舍装饰品和额外家具,所有的书也都是上网买的电子书。“反正我的心态是能省就尽量省,也可能因为是我从小就特别抠儿”。

有一次,H跟父母炫耀自己跟楼下超市的售货员多要了三个塑料袋,可以当垃圾袋用很久了。电话那头的母亲无语良久,说,你该买还是买点吧,别抠抠嗦嗦的。

2号人物L:上东区直男

L,人称纽约上东区潮男,购买潮牌几乎占了本月一半花销。半夜逛潮牌网站几乎已经成为一种习惯,而如果有鞋不抢,抢上了不买简直就是弟弟行为。

但昂贵的不止于此,“亚超特别可怕,每次进去都必须要买好多东西”,L曾经花$88买了一堆果冻和榨菜,到现在还在衣柜顶层堆着没吃完。至于日常用品和车费也是“莫名其妙就多出来那么多钱”,L只不过是去了四五趟本地商场吃饭而已。

自从第一个月信用卡还款日期后,L在上课时间接到父母电话的频率陡然增高,这类电话中心思想用一句话就可以概括“你又花钱买什么了?”而最终会以L不断保证不会再大手大脚花钱告终。

其实他也知道自己花的有些多,“正常来说如果省着过一个月花$就行吧,但我就是省不了。”

一个月最低花销清单

H和L是留学群体里的两种极端,一种极端节俭,一种极端铺张。大部分留学生处于这两种情况的中间地带——偶尔铺张犒劳自己,偶尔节俭心疼父母。以这种平均心态为标准,我们参考expatistan网站上针对纽约州日常花销的数据统计,算出一份纽约留学的日常基本花销。

注:大部分大一新生都住在学校宿舍,因此不需要支付每月房费。大部分学校食堂提供mealplan,解决了大约一半左右的日常食物摄入,因此这两项花销不算在账单内。

中餐:平均$25/人

商务标准午餐(含饮料):$17/顿

速食食品(汉堡王等):$10/顿

咖啡(Starbucks大杯):$3.5/杯

纯净水:$2/瓶

家庭装薯片$4

饼干$3.5

2L汽水$2.64

留学必备奶茶:$4.5

1kg苹果:$4

正常来说,一个在学校食堂有mealplan的留学生每月还需要花费

3顿中餐

3顿商务标准午餐

3顿速食食品

20杯咖啡

3瓶纯净水

5包薯片

5包饼干

5瓶汽水

3杯奶茶

5个苹果

=$.2

但如果为了维持生活,那么账单就只剩下:

无。

食堂可以解决一切进食需要。

日常

UGG雪靴:$75

补办钥匙:$10

补办学生卡:$25

教材(本):$60

电影票:$16

话费:$30

4卷手纸:$3.86

一次洗衣+甩干:$3

洗衣液(3L):$11

洗发液/沐浴露:$6

感冒药(7天药量):$9

私人医生看诊(15min):$

一盒卫生棉条(32片):$8

一条裤子(levis):$59

一条夏装裙子(HM,Zara):$48

一双运动鞋(nike,Adidas):$88

打车费(工作日8km):$22

公共交通费用(一个月):$85

正常来说,一个留学生每月在以上事件上的花销是:

1次补办钥匙

0.5次补办学生卡

1本教材

0.5次电影票

1次话费

4卷手纸

1盒卫生棉条

4次洗衣+甩干

0.5次洗衣液

0.5瓶洗发液/沐浴露

3笔打车费

0.25双UGG雪靴

1双运动鞋

男性留学生:1条裤子

女性留学生:2件夏装裙子

=$.61

但如果为了维持生活,那么:

话费:$30

在宿舍里呆着哪也不去可以节省一切开销。

家具:

注:以下支出以一学期四个月计算,用家具总钱数除以四,得出每个月在家具上平均花销。

宿舍用小冰箱:$33.8

微波炉:$18

办公室用椅:$13.3

LED宿舍墙灯:$3.65

便携储物架:$29.25

正常来说,一个留学生每月会支付以上所有花销,=$98

但如果为了日常基本需要,则账单为0。

综上所述,一个在纽约生活的留学生每月需要生活费=$.81,但如果仅需维持生命体征,则开销为$30。

中国式宠爱和美国式自由

18岁是个很奇妙的年龄,我们在心态上已经完全独立,但在金钱上仍然需要父母支持。就像一条纤细但坚韧的风筝线,即便飞的再远,生活费仍紧紧把我们与大洋那头的父母连接起来。

于是一系列矛盾接连产生:父母有时候质疑我们每个月生活费花的太多,有时候担心我们花的太少太过自闭,他们越是好奇我们的生活,我们越是要拒之千里。我们不愿意解释为什么一个月要喝二十杯咖啡,很难解释为什么不想天天吃食堂,又或者不想说为什么就是计较那一两个塑料袋钱。

当我们开始辩解“这是我的生活你别管”时,却不免被这句话反驳——“可这是父母的钱”。

奇葩大会上曾经有过一个故事,一个富二代为了历练自己去国外半工半读,学成回国后却接受了父母安排接受家族企业。在这场演讲中,他抱怨父亲对自己的掌控太多,连女朋友身高都要精确到-这个区间内。对于这个故事,高晓松提出做人要秉持“一以贯之的价值观”。

如果接受父母的投资,就要对投资人负责。如果选择不说,那么也可以做出相应劳动赚取自由,没有人应当同时享受中国式宠爱和美国式独立。

经济和自由在这种语境下有些对立的意味,而这是大部分留学生无法摆脱的困扰。勤工俭学承担所有花销并不现实,我们被现实强迫着去处理与父母之间的“金钱关系”。

像个大人一样和他们理性讨论每个月的基本花销,多少钱在他们的承受范围之内,多少钱是你的日常必需开支。树立正确的消费观念,培养自己管理金钱的能力。相互理解,可以满足他们想要了解你生活的好奇心,也请他们尊重你保留一些隐私的权利。

又或者找一份相对轻松的兼职,餐厅打工,申请TA,线上供稿,薪水虽然不多,但是一份完全属于你的自由。

18岁是个很奇妙的年龄,可以做些什么,也可以什么都不做。

推荐阅读▼抱歉,美国这个社交圈我不加了

大学的期中考试,你顶得住吗?

这里是Mirror微申,本文系用户原创投稿。我们一直在寻找,找留学圈一览众山小的视野,找下笔千言倚马待的文字,找可将新火试新茶的才华。

公号后台回复「投稿」,我们在山顶等你。

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
1
查看完整版本: 美国留学生一个月到底要花多少钱